Rinnovati tutti i vertici delle 17 Sezioni Merceologiche di Confindustria Cuneo

Il presidente di Confindustria Cuneo Mauro Gola

Il presidente di Confindustria Cuneo Mauro Gola

Con il mese di settembre si sono concluse le elezioni per il rinnovo dei presidenti e dei componenti aggiuntivi che rappresenteranno le 17 Sezioni merceologiche di Confindustria Cuneo all’interno del Consiglio Generale dell’associazione degli industriali cuneesi. I 40 nuovi membri eletti, che resteranno in carica per due anni, sono stati votati dai rappresentanti delle aziende associate nel corso delle singole assemblee di sezione, svoltesi tutte tra il 18 e il 29 settembre, nel corso delle quali sono anche stati presentati i nuovi servizi offerti da Confindustria Cuneo ed è stato fornito dal Centro Studi uno spaccato della situazione economica generale e del rispettivo settore di appartenenza. La fase del rinnovo delle sezioni ha visto un’ampia partecipazione da parte della base associativa ed è stata un importante momento di incontro e di confronto tra gli imprenditori. Ecco l’elenco de nuovi presidenti e dei rappresentanti aggiuntivi delle Sezioni di Confindustria Cuneo:

Alimentari
Presidente: Franco Biraghi (Granlanga Srl – Scarnafigi)
Rappresentanti aggiuntivi: Luigi Allasia (Carni Dock Srl – Lagnasco); Alessio Grosso (Caseificio Artigianale Morozzese Srl – Morozzo); Marco Quaglia (Caseificio Vincenzo Quaglia Srl – Scarnafigi)

Autolinee
Presidente: Clemente Galleano (Bus Company Srl – Saluzzo)

Cartaria-grafica
Presidente: Agostino Rossetto (AR Metalizzing Srl – Casalgrasso)
Rappresentante aggiuntivo: Marco Martini (Tipolito Martini di Martini Marco & C. Snc – Borgo San Dalmazzo)

Chimica-gomma-plastica
Presidente: Luigi Campanaro (Abet Laminati Spa – Bra)
Rappresentanti aggiuntivi: Nicola De Risi (Huvepharma Italia Srl – Garessio); Laura Pessina (Arpa Industriale Spa – Bra)

Credito-finanza
Presidente: Carlo Giuseppe Ramondetti (Banca Alpi Marittime – Credito Cooperativo Carrù Scpa

Energia
Presidente: Daniele Bertolotti (Egea Commerciale Srl – Alba)
Rappresentante aggiuntivo: Massimo Marengo (Albasolar Srl – Alba)

ICT
Presidente: Valerio Colombo (Albaufficio Srl – Alba)
Rappresentante aggiuntivo: Michele Pagliuzzi (Etaeria srl, Cuneo)

Legno
Presidente: Lorenzo Elia (Fas Srl – Castellinaldo)
Rappresentante aggiuntivo: Mariella Bono (Sild Srl – Dronero)

Logistica-trasporti
Presidente: Giuseppe Viriglio (Società di Gestione Aeroporto Cuneo-Levaldigi)

Materiali da costruzione-estrattori
Presidente: Dario Stroppiana (Calcestruzzi Stroppiana Spa- Alba)
Rappresentante aggiuntivo: Marco Rapalino (S.A.E.G.A. Spa – Alba)

Meccanica
Presidente: Marco Costamagna (Biemmedue Spa – Cherasco)
Rappresentanti aggiuntivi: Alessandro Gino (Gino rag. Felice &  Figlio Spa – Cuneo); Stefano Asteggiano (Prestel Avio Srl – La Morra); Giorgio Rolfo (Rolfo Spa – Bra); Lorenzo Carboni (Olimac Srl – Margarita); Sergio Ronco (Cast Spa – Casalgrasso); Massimiliano Fissore (M.T.M. Srl – Cherasco); Giovanni Sartore (Crosa Sas di Sartore Giovanni & C. – Alba); Davide Viale (Alstom Ferroviaria Spa – Savigliano); Andrea Merlo (Merlo Spa – Cervasca)

Sanità
Presidente: Paolo Spolaore (Consorzio Obiettivo Sociale – Alba)

Terziario-servizi
Presidente: Secondo Burdese (Micrometal Srl – Marene)
Rappresentanti aggiuntivi: Emiliano Paolo Rosso (Cuneo Lube Srl – Tarantasca); Sebastiano Contegiacomo (Tecnoedil Spa – Alba)

Tessile-abbigliamento-calzaturiero
Presidente: Alessio Fois (Miroglio Fashion Srl – Alba)
Rappresentante aggiuntivo: Loris Peracchia (Nicole Fashion Group Spa – Centallo)

Turismo
Presidente: Maria Virginia Tiraboschi (Tenuta San Maurizio Srl – Santo Stefano Belbo)

Vetro
Presidente: Alberto Sessa (AGC Flat Glass Italia Srl – Cuneo)

Vini-liquori-distillerie
Presidente: Paolo Sartirano (Sartirano Figli Cantine e Vigneti Srl – Novello)
Rappresentante aggiuntivo: Mariangela Brosio (Amalia Cascina in Langa Srl – Monforte d’Alba)

Commenti

 

ALTRE NOTIZIE CHE TI POTREBBERO INTERESSARE