Pallapugno: il punto campionati serie A, B, C1, C2 e Femminile

Serie A Play off – Trofeo Cantine Manfredi
Seconda ritorno

Albese-Imperiese 11-4 (7-3)
Canalese-Monferrina 11-4 (8-2)
Augusto Manzo-Subalcuneo 11-5 (7-3)
Classifica: Albese 31, Imperiese 23, Canalese 22, Augusto Manzo 21, Subalcuneo 16, Monferrina 10.
Terza ritorno
Lunedì 7 settembre ore 21 a Canale: Canalese-Albese
Martedì 8 settembre ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Augusto Manzo
Martedì 8 settembre ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Subalcuneo
Quarta ritorno
Venerdì 11 settembre ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Imperiese
Venerdì 11 settembre ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese
Domenica 13 settembre ore 16 a Vignale Monferrato: Monferrina-Albese

Serie A Play out
Terza ritorno

Virtus Langhe-Cortemilia 11-4 (7-3)
Pro Spigno-Monticellese 11-7 (6-4)
Riposa: Merlese
Classifica: Merlese 15, Pro Spigno, Cortemilia 13, Monticellese, Virtus Langhe 10.
Quarta ritorno
Venerdì 11 settembre ore 21 a Monticello: Monticellese-Merlese
Sabato 12 settembre ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
Riposa: Cortemilia
—————————
Serie B Play off
Seconda ritorno

Bubbio-Neivese 11-1 (9-1)
Pro Paschese-Alta Langa 11-3 (8-2)
San Biagio-Castagnolese 11-9 (5-5)
Classifica: San Biagio 34, Bubbio 26, Pro Paschese 24, Alta Langa 23, Neivese 16, Castagnolese 15.
Terza ritorno
Lunedì 7 settembre ore 21 a Bubbio: Bubbio-San Biagio
Martedì 8 settembre ore 21 a Neive: Neivese-Alta Langa
Mercoledì 9 settembre ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Pro Paschese
Quarta ritorno
Sabato 12 settembre ore 21 a Neive: Neivese-San Biagio
Sabato 12 settembre ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Bubbio
Domenica 13 settembre ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castagnolese

Serie B Play out
Seconda ritorno

Caragliese-Speb 11-3 (7-3)
Valle Arroscia-Imperiese 5-11 (4-6)
Riposa: Bormidese
Classifica: Caragliese 21, Valle Arroscia 14, Imperiese 12, Bormidese 11, Speb 6.
Terza ritorno
Mercoledì 9 settembre ore 21 a Bormida: Bormidese-Valle Arroscia
Mercoledì 9 settembre ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Speb
Riposa: Caragliese
Quarta ritorno
Domenica 13 settembre ore 16 a Bormida: Bormidese-Imperiese
Lunedì 14 settembre ore 21 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Caragliese
Riposa: Speb
—————————
Serie C1
Quarti finale

Canalese-Pro Paschese andata 11-4 (7-3) a Canale, ritorno il 13 settembre ore 21 a Madonna del Pasco
Albese-Ricca andata 11-7 (6-4) ad Alba, ritorno il 9 settembre ore 21 a Ricca
Subalcuneo-Virtus Langhe andata 11-3 (8-2) a Cuneo, ritorno il 10 settembre ore 21 a Dogliani
Valli Ponente-Benese andata 11-10 (5-5) a San Biagio della Cima, ritorno l’11 settembre ore 21 a Bene Vagienna

Serie C1
Spareggi salvezza
(gara unica)
San Leonardo-Vendone il 9 settembre ore 19 a Imperia
Amici Castello-Don Dagnino 6-11 (4-6) a Diano Castello
Amici Castello retrocesso in serie C2
—————————-
Serie C2
Quarti finale

Subalcuneo-Peveragno andata 11-7 (6-4) a Cuneo, ritorno il 10 settembre ore 21 a Peveragno
Gottasecca-Mombaldone andata 11-8 (4-6) a Gottasecca, ritorno il 13 settembre ore 16 a Mombaldone
Augusto Manzo-Albese andata 11-5 (6-4) a Santo Stefano Belbo, ritorno il 10 settembre ore 21 ad Alba
Virtus Langhe-Pontinvrea andata 8 settembre ore 21 a Dogliani, ritorno il 12 settembre ore 21 a Pontinvrea
—————————-
Femminile
Finale
(gara unica)
Monferrina-Augusto Manzo il 12 settembre ore 19 a Dogliani

Commenti

 

Tags

, , ,

ALTRE NOTIZIE CHE TI POTREBBERO INTERESSARE