Home / Sport /

Pallapugno: il punto sui campionati giovanili

Under 25
Nona ritorno

Caragliese-Castagnolese 11-4
Monticellese-Neivese 4-11
Pro Paschese-Benese 11-7
Albese-Pro Spigno 11-3
Riposa: Gottasecca
Classifica finale: Pro Paschese 14, Benese, Caragliese 12, Neivese 10, Albese, Castagnolese 8, Gottasecca 5, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto.
Benese seconda e Caragliese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
Albese quinta e Castagnolese sesta per differenza giochi negli scontri diretti.

Under 25 – Quarti finale
Andata

Mercoledì 5 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monticellese
Mercoledì 19 agosto ore 21 a Neive: Neivese-Albese
Mercoledì 5 agosto ore 21 a Caraglio: Caragliese-Castagnolese
Lunedì 17 agosto ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Gottasecca

Coppa Italia – Under 25
Finale

Benese-Caragliese il 29 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco
—————————————-

Juniores Fascia A – Girone Blu
Terza giornata

Alta Langa-Imperiese 1-9
San Biagio-Virtus Langhe 5-9
Classifica: Imperiese, Virtus Langhe 2, Alta Langa, San Biagio 1.
Seconda ritorno
Lunedì 3 agosto ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-San Biagio
Sabato 8 agosto ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Virtus Langhe

Juniores Fascia A – Girone Rosso
Terza giornata
Bistagno A-Canalese 9-0
Lunedì 3 agosto ore 20 a Vignale Monferrato: Monferrina-Don Dagnino
Classifica: Bistagno A 3, Canalese, Don Dagnino 1, Monferrina 0.
Seconda ritorno
Giovedì 6 agosto ore 19 a Canale: Canalese-Don Dagnino
Sabato 8 agosto ore 18 a Bistagno: Bistagno A-Monferrina

Juniores Fascia B – Girone unico
Quarta giornata

Castagnolese-Pro Spigno 9-0
Bistagno B-Neivese 0-9 forfait
Riposa: Bormidese
Classifica: Neivese 3, Bormidese, Castagnolese 2, Bistagno B, Pro Spigno 0. Bistagno B penalizzato di un punto
Quinta giornata
Venerdì 7 agosto ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Bormidese
Sabato 8 agosto ore 20,30 a Neive: Neivese-Castagnolese

Coppa Italia – Juniores
Finale
Bistagno A-vincente Virtus Langhe-Imperiese il 30 agosto alle 10.30 a Madonna del Pasco
Semifinali
Virtus Langhe-Imperiese il 4 agosto ore 18 a Dogliani
Bistagno A-Canalese 9-4
———————————-

Allievi Fascia A – Girone Blu
Seconda ritorno

Virtus Langhe A-Albese 8-4
Araldica A-Amici Castello 8-2
Lunedì 3 agosto ore 18.30 a Cengio: Spec-Dronero A
Classifica: Araldica A 7, Amici Castello, Virtus Langhe A 4, Spec 3, Albese, Dronero A 1.
Terza ritorno
Giovedì 6 agosto ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Virtus Langhe A
Venerdì 7 agosto ore 19 a Monastero Dronero: Dronero A-Albese
Venerdì 7 agosto ore 21 a Cengio: Spec-Araldica A

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Seconda ritorno

Caragliese-Bormidese A 8-5
Ricca-Castellettese 8-2
Don Dagnino-Merlese 8-2
Classifica: Ricca, Don Dagnino 6, Caragliese 4, Bormidese A 3, Castellettese 2, Merlese 0.
Terza ritorno
Lunedì 3 agosto ore 18 a Ricca: Ricca-Caragliese
Giovedì 6 agosto ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Merlese
Sabato 8 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese-Don Dagninopallapugno

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Seconda ritorno

Monastero Bormida-Araldica B 2-8
Lunedì 3 agosto ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-Neivese
Riposa: Castino
Classifica: Araldica B 6, Monastero Bormida 3, Castino, Neivese 2, Monferrina 0.
Terza ritorno
Venerdì 7 agosto ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica B-Neivese
Domenica 9 agosto ore 17 a Rocchetta Belbo: Castino-Monastero Bormida
Riposa: Monferrina

Allievi Fascia B – Girone Verde
Prima ritorno

San Biagio B-San Biagio A 4-8
Virtus Langhe B-Pro Paschese 8-7
Riposa: Peveragno
Classifica: San Biagio A 5, Virtus Langhe B 3, Pro Paschese, Peveragno 2, San Biagio B 0.
Seconda ritorno
Martedì 4 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio B
Martedì 4 agosto ore 19 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe B
Riposa: San Biagio A
Terza ritorno
Venerdì 7 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-San Biagio B
Sabato 8 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Peveragno
Riposa: Pro Paschese

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Terza ritorno

Sabato 22 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pontinvrea
Sabato 22 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese B-Vendone
Classifica: Pontinvrea 4, Bormidese B, Valle Arroscia 3, Vendone 0.

Coppa Italia – Allievi
Finale
Araldica A-Ricca il 29 agosto ore 10.30 a Madonna del Pasco
——————————————-

Esordienti – Girone A
Settima ritorno

Canalese B-Ricca 7-2
Albese A-Canalese A 6-7
Neivese B-Albese B 7-4
Monticellese-Castello 7-0
Classifica finale prima fase: Canalese A 14, Albese A 12, Albese B 9, Canalese B 8, Neivese B 7, Ricca 4, Monticellese 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione
Fascia A: Canalese A, Albese A, Albese B, Canalese B.
Fascia B: Neivese B, Ricca, Monticellese e Castello

Esordienti – Girone B
Settima ritorno

Bubbio B-Augusto Manzo A 0-7 forfait
Gottasecca-Bubbio A 7-0
Neivese A-Monastero Bormida 7-1
Cortemilia-Augusto Manzo B 7-1
Classifica finale prima fase: Gottasecca, Neivese A 13, Cortemilia 9, Bubbio A 7, Augusto Manzo A, Monastero Bormida 6, Augusto Manzo B 2, Bubbio B -3. Bubbio B penalizzata di tre punti.
Gottasecca prima e Neivese A seconda per differenza giochi totale
Augusto Manzo A quinta e Monastero Bormida sesta per differenza giochi negli scontri diretti

Fascia A: Gottasecca, Neivese A, Cortemilia, Bubbio A
Fascia B: Augusto Manzo A, Monastero Bormida, Augusto Manzo B e Bubbio B

Esordienti – Girone C
Settima ritorno
Merlese-San Biagio 7-4
Subalcuneo A-Speb 7-1
Caragliese-Subalcuneo B 7-5
Peveragno-Virtus Langhe 7-1
Classifica finale prima fase: Peveragno 13, Subalcuneo A 12, Caragliese 10, San Biagio 8, Merlese 7, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.
Fascia A: Peveragno, Subalcuneo A, Caragliese, San Biagio
Fascia B: Merlese, Subalcuneo B, Virtus Langhe, Speb

Esordienti – Girone D
Ottava ritorno
La Fortezza Savona-Pontinvrea 0-7 (a tavolino)
Don Dagnino-Spes B 0-7
Spes A-Imperiese 7-4
Valle Arroscia-San Leonardo 7-1
Riposa: Valli del Ponente
Classifica: Valle Arroscia 15, Spes A 14, Pontinvrea 10, Imperiese, Spes B 8, San Leonardo 6, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 3.
La Fortezza Savona ritirata dal campionato
Nona ritorno
Giovedì 6 agosto ore 18 a San Biagio della Cima: Valli del Ponente-Don Dagnino
San Leonardo-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Giovedì 6 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Spes A
Giovedì 6 agosto ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Imperiese
Riposa: Pontinvrea

Coppa Italia – Esordienti
Finale
Canalese A-Valle Arroscia il 30 agosto ore 14.30 a Madonna del Pasco
————————————-

Pulcini – Girone A
Settima ritorno

Spec-Monticellese 7-2
Albese-Castello 7-2
Alta Langa-Mombaldone 7-2
Spes-Augusto Manzo 2-7
Classifica: Albese 13, Alta Langa 12, Spec 10, Monticellese 8, Spes 6, Augusto Manzo 5, Mombaldone 2, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione
Fascia A: Albese, Alta Langa, Spec, Monticellese
Fascia B: Spes, Augusto Manzo, Mombaldone, Castello

Pulcini – Girone B
Ottava ritorno

Don Dagnino-San Biagio 2-7
Speb-Peveragno 6-7
Merlese-Subalcuneo 7-3
Valle Arroscia-San Leonardo 7-1
Riposa: Imperiese
Classifica: San Biagio 15, Valle Arroscia 12, Merlese 10, Imperiese, Peveragno 9, Speb 6, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1. Peveragno penalizzato di un punto

Coppa Italia – Pulcini
Finale

San Biagio-Merlese il 28 agosto ore 17 a Madonna del Pasco
———————————–

Femminile giovanile
Classifica finale: Bistagno, Canalese 7, Monferrina 3, Murialdo 2, San Leonardo 1.
Bistagno prima e Canalese seconda per differenza giochi negli scontri diretti

Semifinali
Bistagno-Murialdo gara unica a Bistagno
Canalese-Monferrina gara unica a Canale
———————————–

Promozionali – Girone A
Classifica finale: Araldica 8, Murialdo A 4, Acqui 0.
Araldica in Fascia A, Murialdo A in Fascia B

Promozionali – Girone B
Classifica finale: Augusto Manzo A, Monferrina A 10, Augusto Manzo B, Monferrina B 2. Augusto Manzo A prima e Monferrina A per differenza gioca negli sconti diretti.
Augusto Manzo A in Fascia A, Monferrina A in Fascia B

Promozionali – Girone C
Classifica finale: Cortemilia A 12, Castino 8, Gottasecca, Cortemilia B 2.
Cortemilia A in Fascia A, Castino in Fascia B

Promozionali – Girone D
Classifica finale: Priocchese 12, Castagnolese 8, Canalese 3, Neivese 1.
Priocchese in Fascia A, Castagnolese in Fascia B

Promozionali – Girone E
Classifica finale: Ricca 12, Castello 7, Monticellese 3, Torino 2.
Ricca in Fascia A, Castello in Fascia B

Promozionali – Girone F
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 9, Dronero A 5, Dronero B 4, Subalcuneo B 0.

Promozionali – Girone G
Quarta giornata

Speb-Virtus Langhe 5-1
Pro Paschese-San Biagio 5-1
San Biagio-Speb 1-5
Virtus Langhe-Pro Paschese 1-5
Pro Paschese-Speb 4-5
Virtus Langhe-San Biagio 5-3
Classifica finale: Speb 12, Pro Paschese 8, San Biagio, Virtus Langhe 2.
Speb in Fascia A, Pro Paschese in Fascia B

Promozionali – Girone H
Classifica finale: San Leonardo 11, Don Dagnino 9, Valli Ponente 4, Vendone 0. Vendone ritirata dal campionato
San Leonardo in Fascia A, Don Dagnino in Fascia.

Promozionali – Girone I
Classifica finale: Spes 12, Fortezza Savona 8, Murialdo B 3, Pro Spigno 1.
Spes in Fascia A, Fortezza Savona in Fascia B

 

Commenti

 

Tags

,

ALTRE NOTIZIE CHE TI POTREBBERO INTERESSARE