Home / Sport /

Pallapugno: i risultati dei campionati giovanili

Pallapugno: i risultati dei campionati giovanilipallapugno01
Conclusa la prima fase degli juniores

Under 25
Quarta ritorno

Monticellese-Pro Paschese 3-11
Gottasecca-Albese 4-11
Neivese-Pro Spigno 11-0 forfait
Caragliese-Benese 11-9
Riposa: Castagnolese
Classifica: Pro Paschese 11, Benese 9, Neivese, Caragliese 8, Castagnolese 7, Albese 4, Gottasecca 3, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto
Quinta ritorno
Pro Paschese-Neivese 11-3
Giovedì 9 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Monticellese
Giovedì 9 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Castagnolese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Gottasecca
Riposa: Pro Spigno

Under 25 – Coppa Italia
Semifinali

Neivese-Caragliese 9-11
Domenica 12 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese
Caragliese in finale
———————————————

Juniores – Girone A
Quinta ritorno

Neivese-Canalese 4-9
San Biagio-Castagnolese 9-0
Monferrina-Virtus Langhe 6-9
Classifica finale: Virtus Langhe 10, Canalese, San Biagio 7, Neivese, Monferrina 3, Castagnolese 0.
Canalese seconda, San Biagio terza per differenza giochi negli scontri diretti;
Monferrina e Neivese allo spareggio per il quarto posto.
Virtus Langhe, Canalese, San Biagio e vincente Neivese-Monferrina in Fascia A. Perdente Monferrina-Neivese e Castagnolese in Fascia B

Juniores – Girone B
Settima ritorno

Imperiese-Bistagno B 9-0 forfait
Pro Spigno-Bormidese 5-9
Bistagno A-Don Dagnino 9-2
Riposa: Alta Langa
Classifica finale: Bistagno A 12, Imperiese 10, Don Dagnino 8, Alta Langa 6, Bormidese 3, Pro Spigno 1, Bistagno B 0. Pro Spigno e Bistagno B penalizzate di un punto.
Bistagno A, Imperiese, Don Dagnino e Alta Langa in Fascia A
Bormidese, Bistagno B e Pro Spigno in Fascia B

Seconda fase di campionato

Juniores Fascia A – Girone Blu
Virtus Langhe, Imperiese, San Biagio e Alta Langa
Juniores Fascia A – Girone Rosso
Bistagno A, Canalese, Don Dagnino e vincente spareggio Neivese-Monferrina
Juniores Fascia B
Bistagno B, Bormidese, Castagnolese, Pro Spigno e perdente spareggio Neivese-Monferrina

In Fascia A, le prime due classificate di ogni girone accederanno alle semifinali. In Fascia B, le prime due classificate del girone unico giocheranno la finale.
——————————————————

Allievi Fascia A – Girone Blu
Terza giornata

Araldica A-Spec 8-1
Virtus Langhe A-Amici Castello 8-7
Albese-Dronero A 8-2
Classifica: Araldica A, Virtus Langhe A 3, Amici Castello, Spec, Albese 1, Dronero A 0.

Allievi Fascia A – Girone Rosso
Terza giornata

Merlese-Castellettese 0-8
Don Dagnino-Bormidese A 8-3
Caragliese-Ricca 5-8
Classifica: Don Dagnino 3, Castellettese, Ricca 2, Bormidese A, Caragliese 1, Merlese 0.
Quarta giornata
Venerdì 10 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Castellettese
Sabato 11 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Don Dagnino
Domenica 12 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese A-Merlese

Allievi Fascia B – Girone Bianco
Quarta giornata

Domenica 12 luglio ore 20 a Castagnole Lanze: Araldica B-Castino
Lunedì 13 luglio ore 18 a Vignale Monferrato: Monferrina-Monastero Bormida
Riposa: Neivese
Classifica: Araldica B 3, Castino, Monastero Bormida, Neivese 1, Monferrina 0.

Allievi Fascia B – Girone Verde
Terza giornata

Peveragno-San Biagio A 3-8
San Biagio B-Virtus Langhe B 4-8
Riposa: Pro Paschese
Classifica: San Biagio A, Virtus Langhe B 2, Pro Paschese, Peveragno 1, San Biagio B 0.
Quarta giornata
Domenica 12 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-San Biagio A
Lunedì 13 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Riposa: San Biagio B

Allievi Fascia B – Girone Giallo
Terza giornata

Venerdì 10 luglio ore 18 a Vendone: Vendone-Bormidese B
Lunedì 13 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Valle Arroscia
Classifica: Valle Arroscia 2, Bormidese B, Pontinvrea 1, Vendone 0.
——————————————-

Esordienti – Girone A
Terza ritorno

Castello-Canalese A 0-7
Monticellese-Canalese B 0-7
Neivese B-Albese A 1-7
Albese B-Ricca 7-1
Classifica: Canalese A 10, Albese A 9, Albese B 7, Neivese B, Canalese B 5, Ricca 3, Monticellese 1, Castello 0.
Quarta ritorno
Venerdì 10 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Monticellese
Venerdì 10 luglio ore 18 a Cherasco: Castello-Albese A
Domenica 12 luglio ore 18 a Canale: Canalese B-Neivese B
Domenica 12 luglio ore 20 a Canale: Canalese A-Albese B

Esordienti – Girone B
Quarta ritorno

Augusto Manzo A-Cortemilia 5-7
Venerdì 10 luglio ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Gottasecca
Sabato 11 luglio ore 18 a Bistagno: Bubbio B-Neivese A
Domenica 12 luglio ore 18,30 a Mombaldone: Bubbio A-Monastero Bormida
Classifica: Neivese A, Gottasecca 9, Bubbio A 7, Cortemilia 6, Augusto Manzo A 5, Monastero Bormida 4, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

Esordienti – Girone C
Quarta ritorno

Giovedì 9 luglio ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Subalcuneo B
Venerdì 10 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Subalcuneo A
Venerdì 10 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Caragliese
Sabato 11 luglio ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Peveragno
Classifica: Peveragno 9, Subalcuneo A, San Biagio 8, Caragliese 6, Merlese 5, Virtus Langhe, Subalcuneo B 2, Speb 0.

Esordienti – Girone D
Terza ritorno

Don Dagnino-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
Spes B-Valli del Ponente 7-2
Spes A-Pontinvrea 7-4
Imperiese-San Leonardo 7-4
Riposa: Valle Arroscia
Classifica: Valle Arroscia, Spes A 10, Pontinvrea 7, Imperiese 6, San Leonardo 5, Spes B, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato
Quarta ritorno
Giovedì 9 luglio ore 18 a Pontinvrea: Pontinvrea-Spes B
La Fortezza Savona-Imperiese 0-7 (a tavolino)
Venerdì 10 luglio ore 18 a San Biagio della Cima: Valli del Ponente-Valle Arroscia
Domenica 12 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Spes A
Riposa: Don Dagnino

Esordienti – Coppa Italia
Semifinali

Canalese A-Peveragno 7-3
Lunedì 13 luglio ore 18.30 a Dogliani: Neivese A-Valle Arroscia
Canalese A in finale
——————————————-

Pulcini – Girone A
Quarta ritorno

Venerdì 10 luglio ore 18 a Cengio: Spec-Alta Langa
Venerdì 10 luglio ore 18,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese
Venerdì 10 luglio ore 19,30 a Cherasco: Castello-Mombaldone
Mercoledì 15 luglio ore 18 a Monticello: Monticellese-Spes
Classifica: Albese 9, Alta Langa, Spec 8, Monticellese 7, Spes 4, Augusto Manzo 3, Mombaldone 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

Pulcini – Girone B
Terza ritorno

Merlese-Don Dagnino 7-0
Valle Arroscia-Imperiese 7-0
San Leonardo-San Biagio 0-7
Subalcuneo-Peveragno 0-7
Riposa: Speb
Classifica: San Biagio 11, Valle Arroscia, Merlese, Peveragno 8, Imperiese 7, Speb 4, Don Dagnino 2, San Leonardo, Subalcuneo 1.
Quarta ritorno
Speb-Merlese 1-7
San Leonardo-Imperiese 1-7
Venerdì 10 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Valle Arroscia
Sabato 11 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Subalcuneo
Riposa: Peveragno

Pulcini – Coppa Italia
Semifinali

San Biagio-Alta Langa 7-1
Mercoledì 15 luglio ore 20 ad Alba: Albese-Merlese
San Biagio in finale
—————————————-

Femminile Giovanile
Prima ritorno

Bistagno-San Leonardo 8-1
Canalese-Monferrina 8-0
Riposa: Murialdo
Classifica: Bistagno 5, Canalese 4, Monferrina 2, San Leonardo 1, Murialdo 0.
Seconda ritorno
Sabato 11 luglio ore 16 a Bistagno: Bistagno-Canalese
Sabato 11 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-San Leonardo
——————————————-

Promozionali – Girone A
Quarta giornata

Domenica 12 luglio ore 16 a Murialdo
Classifica: Araldica 6, Murialdo A 3, Acqui 0.

Promozionali – Girone B
Terza giornata

Domenica 12 luglio ore 16 a Vignale Monferrato
Quarta giornata
Sabato 18 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo
Classifica: Augusto Manzo A, Monferrina A 5, Augusto Manzo B, Monferrina B 1.

Promozionali – Girone C
Terza giornata

Sabato 11 luglio ore 15.30 a Rocchetta Belbo
Quarta giornata
Sabato 25 luglio ore 16 a Cortemilia
Classifica: Cortemilia A 6, Castino 4, Gottasecca 2, Cortemilia B 0.

Promozionali – Girone D
Terza giornata

Domenica 12 luglio ore 16 a Neive
Quarta giornata
Domenica 26 luglio ore 16 a Priocca
Classifica: Priocchese 6, Castagnolese 4, Canalese 2, Neivese 0.

Promozionali – Girone E
Recupero prima giornata

Domenica 12 luglio ore 16 a Ricca
Quarta giornata
Sabato 25 luglio ore 16 a Cherasco
Classifica: Ricca 6, Castello 4, Torino, Monticellese 1.

Promozionali – Girone F
Terza giornata

Domenica 12 luglio ore 9 a Cuneo
Quarta giornata
Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 6, Dronero A 4, Dronero B 2, Subalcuneo B 0.

Promozionali – Girone G
Quarta giornata

Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani
Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.

Promozionali – Girone H
Quarta giornata

Data e orario da definire
Classifica: San Leonardo 8, Don Dagnino 7, Valli Ponente 3. Vendone ritirata dal campionato

Promozionali – Girone I
Terza giornata
Domenica 26 luglio ore 16 a Murialdo
Quarta giornata
Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea
Classifica: Spes 6, Fortezza Savona 4, Murialdo B, Pro Spigno 1.

Commenti

 

Tags

ALTRE NOTIZIE CHE TI POTREBBERO INTERESSARE