Home / Eventi /

Campionati di serie A, B, C1 e C2 di pallapugno: la situazione dopo le partite di giovedì 28 maggio

L’Albese di Massimo Vacchetto consolida il primato in classifica aggiudicandosi la partita con l’Imperiese di Daniel Giordano. Primo tempo di marca albese: 7-3 al riposo. I liguri, più determinati nella ripresa, si riportano sotto (8-6), poi i padroni di casa riprendono in mano la partita e chiudono 11-6.

Decima giornata
Albese-Imperiese 11-6 (7-3)
Venerdì 29 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo (Gian Paolo Canavese ed Elena Marengo) + RIPRESE TV
Venerdì 29 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Merlese (Giorgio Gili e Luigi Bernascone)
Sabato 30 maggio ore 16 a Vignale Monferrato: Monferrina-Virtus Langhe (Marco Gili e Sebastiano Adrignola)
Domenica 31 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Pro Spigno (Massimo Ardenti ed Ettore Cerrato)
Riposa: Augusto Manzo
Recupero ottava giornata
Domenica 31 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Classifica: Albese 9, Canalese, Subalcuneo 7, Augusto Manzo 6, Imperiese 4, Pro Spigno, Merlese, Monferrina 3, Monticellese, Cortemilia, Virtus Langhe 1.
Undicesima giornata
Martedì 2 giugno ore 15 a Mondovì: Merlese-Canalese
Martedì 2 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Monferrina
Martedì 2 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Augusto Manzo
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Monticellese
Riposa: Cortemilia
———————————————-
Serie B
Il Bubbio di Massimo Marcarino vince 11-3 la partita con il Valle Arroscia di Claudio Gerini. Il match chiude la decima giornata e questa sera si torna già in campo per l’undicesimo e ultimo turno dell’andata.
Decima giornata
Ricca-Imperiese 0-11 (a tavolino)
Castagnolese-Speb 11-3 (7-3)
Caragliese-Neivese 11-10 (4-6)
Pro Paschese-San Biagio 10-11 (6-4)
Bormidese-Alta Langa 7-11 (4-6)
Bubbio-Valle Arroscia 11-3 (8-2)
Classifica: San Biagio 10, Pro Paschese, Alta Langa 8, Castagnolese, Bubbio 7, Caragliese 6, Neivese, Valle Arroscia 4, Bormidese, Speb, Imperiese 2. Ricca ritirato dal campionato
Undicesima giornata
Neivese-Ricca 11-0 (a tavolino)
Venerdì 29 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Speb (Giorgio Melogno)
Sabato 30 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Caragliese (Marco Vergani)
Domenica 31 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Bormidese (Marco Piana)
Domenica 31 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Alta Langa (Giorgio Gili)
Domenica 31 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Bubbio (Giovanni Olivieri)
———————————————–
Serie C1 Girone A
Tre le partite, giovedì sera, ad aprire la settima giornata: la Canalese di Cristian Gatto vince con l’Albese di Fabio Gatti 11-3; il Cortemilia di Jacopo Cane rimonta dal 7-3 al riposo ed espugna Dogliani, battendo la Virtus Langhe di Luca Molli 8-11; la Priocchese di Fabrizio Cavagnero si aggiudica 11-3 la sfida con il Ricca di Alberto Rissolio (foto in coda al comunicato).
Settima giornata
Canalese-Albese 11-3 (7-3)
Virtus Langhe-Cortemilia 8-11 (7-3)
Priocchese-Ricca 11-3 (8-2)
Sabato 30 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Benese (Gian Franco Brignone)
Classifica: Subalcuneo, Canalese 6, Albese 4, Benese, Priocchese, Cortemilia 3, Virtus Langhe 2, Ricca 0.
Prima ritorno
Lunedì 1 giugno ore 21 a Priocca: Priocchese-Canalese
Martedì 2 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Cortemilia
Martedì 2 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Serie C1 Girone B
Settima giornata
Venerdì 29 maggio ore 21 a Vendone: Vendone-Amici Castello (Angelo Lucifredi)
Sabato 30 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino (Danilo Carli)
Sabato 30 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Merlese (Domenico Castellino)
Sabato 30 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valli Ponente (Attilio Degioanni)
Classifica: Valli Ponente 6, Pro Paschese 5, Peveragno 4, Amici Castello, Don Dagnino 3, San Leonardo 2, Merlese 1, Vendone 0.
Prima ritorno
Martedì 2 giugno ore 15 a Imperia: San Leonardo-Amici Castello
Martedì 2 giugno ore 18 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Peveragno
Martedì 2 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino
Martedì 2 giugno ore 21 a Vendone: Vendone-Merlese
—————————————
Serie C2 Girone A
Prima ritorno
Peveragno-Pontinvrea 3-11 (2-8)
Bistagno-Bormidese 0-11 (a tavolino)
Riposa: Ricca e Spec
Classifica: Spec 5, Peveragno, Pontinvrea 3, Bormidese 2, Ricca 1. Castellettese e Bistagno ritirate
Seconda ritorno
Lunedì 1 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Spec
Martedì 2 giugno ore 16 a Bormida: Bormidese-Peveragno
Riposa: Pontinvrea
Serie C2 Girone B
Prima ritorno
Venerdì 29 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Gottasecca
Venerdì 29 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Domenica 31 maggio ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Subalcuneo
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Gottasecca 6, Virtus Langhe 5, Subalcuneo 4, Albese 3, Mombaldone 2, Monastero Bormida 1, Augusto Manzo 0.
Seconda ritorno
Lunedì 1 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monastero Bormida
Martedì 2 giugno ore 17 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Mombaldone
Riposa: Subalcuneo

Commenti

 

Tags

,

ALTRE NOTIZIE CHE TI POTREBBERO INTERESSARE