Home / Sport /

Risultati dei campionati di serie A, B, C1 e C2

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Ottava giornata
Monferrina-Augusto Manzo 6-11 (4-6)
Canalese-Virtus Langhe 11-2 (9-1)
Albese-Pro Spigno 11-8 (6-4)
Merlese-Subalcuneo rinviata 25 maggio ore 21
Cortemilia-Imperiese rinviata 31 maggio ore 21
Riposa: Monticellese
Nona giornata
Subalcuneo-Cortemilia 11-6 (8-2)
Pro Spigno-Monferrina 7-11 (4-6)
Lunedì 25 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Canalese
Lunedì 25 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monticellese
Riposa: Merlese
Classifica: Albese 7, Canalese, Subalcuneo 6, Augusto Manzo 5, Imperiese 4, Pro Spigno, Merlese, Monferrina 3, Monticellese, Cortemilia, Virtus Langhe 1.
Decima giornata
Giovedì 28 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Imperiese
Venerdì 29 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo
Venerdì 29 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Merlese
Sabato 30 maggio ore 16 a Vignale: Monferrina-Virtus Langhe
Domenica 31 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Pro Spigno
Riposa: Augusto Manzo
——————————————–
Serie B – Nona giornata
Bubbio-Ricca 11-0 (a tavolino)
Neivese-Pro Paschese 8-11 (4-6)
San Biagio-Castagnolese 11-3 (7-3)
Speb-Bormidese 11-10 (6-4)
Imperiese-Caragliese 8-11 (4-6)
Alta Langa-Valle Arroscia 11-4 (7-3)
Classifica: San Biagio 9, Pro Paschese 8, Alta Langa 7, Castagnolese, Bubbio 6, Caragliese 5, Neivese, Valle Arroscia 4, Bormidese, Speb 2, Imperiese 1. Ricca ritirato dal campionato
Decima giornata
Ricca-Imperiese 0-11 (a tavolino)
Lunedì 25 maggio ore 21 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Speb
Lunedì 25 maggio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Neivese
Martedì 26 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Bormida: Bormidese-Alta Langa
Giovedì 28 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Valle Arroscia
—————————————
Serie C1 Girone A – Sesta giornata
Ricca-Virtus Langhe 7-11 (5-5)
Cortemilia-Subalcuneo 4-11 (3-7)
Benese-Canalese 8-11 (5-5)
Lunedì 25 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Priocchese
Classifica: Subalcuneo 6, Canalese 5, Benese, Albese 3, Cortemilia, Priocchese, Virtus Langhe 2, Ricca 0.
Settima giornata
Giovedì 28 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Albese
Giovedì 28 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Cortemilia
Giovedì 28 maggio ore 21 a Priocca: Priocchese-Ricca
Sabato 30 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Benese

Serie C1 Girone B – Sesta giornata
Amici Castello-Peveragno 8-11 (5-5)
Merlese-Valli Ponente 2-11 (2-8)
Pro Paschese-San Leonardo 11-8 (4-6)
Don Dagnino-Vendone 11-5 (6-4)
Classifica: Valli Ponente 6, Pro Paschese 5, Peveragno 4, Amici Castello, Don Dagnino 3, San Leonardo 2, Merlese 1, Vendone 0.
Settima giornata
Venerdì 29 maggio ore 21 a Vendone: Vendone-Amici Castello
Sabato 30 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Sabato 30 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Sabato 30 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valli Ponente
—————————————

Serie C2 Girone A – Settima giornata
Spec-Bormidese 11-5 (6-4)
Bistagno-Pontinvrea 0-11 (a tavolino)
Riposa: Peveragno e Ricca
Classifica: Spec 5, Peveragno 3, Bormidese, Pontinvrea 2, Ricca 1. Castellettese e Bistagno ritirate
Prima ritorno
Giovedì 28 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Pontinvrea
Bistagno-Bormidese 0-11 (a tavolino)
Riposa: Ricca e Spec

Serie C2 Girone B – Settima giornata
Monastero Bormida-Subalcuneo 2-11 (2-8)
Virtus Langhe-Augusto Manzo 11-2 (8-2)
Martedì 26 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Gottasecca
Riposa: Mombaldone
Classifica: Gottasecca, Virtus Langhe 5, Subalcuneo 4, Albese 3, Mombaldone 2, Monastero Bormida 1, Augusto Manzo 0.
Prima ritorno
Venerdì 29 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Gottasecca
Venerdì 29 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Domenica 31 maggio ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Subalcuneo
Riposa: Virtus Langhe

Commenti

 

Tags

ALTRE NOTIZIE CHE TI POTREBBERO INTERESSARE